欢迎来到周智文律师网!
咨询热线: 13923303480 0760-88889058

律师介绍

周智文律师 周智文律师,北京市京师(中山)律师事务所,经济犯罪辩护部主任,京师全国刑事专业委员会理事,中国政法大学法学学士、暨南大学理工科学士,专利代理人资格、投资项目分析师。中国法学会主办《2017中国法律年鉴》年鉴人物(刑辩... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:周智文律师

电话号码:0760-88889058

手机号码:13923303480

邮箱地址:943279532@qq.com

执业证号:14420201510787962

执业机构:北京市京师(中山)律师事务所

联系地址:广东省中山市南区城南一路1号京师律师大厦

房产纠纷

  随着社会发展,大家都知道,当前的很多行业都有竞争力,现在很多人都选择开店,不管是饭店还是超市各种店面的,既然要开店,那么就离不开租房租店面。我们很多人就会去转租,涉及租赁就要签订相关的合同,那么在签合同时,房东是否需要到场签字呢?以下为您详细介绍,欢迎阅读。

  店铺转让合同房东要签字吗

  需要门市的出租方(房东老板)签字,房东必须到场,且其配偶也到场签字确认转租合同,否则房东可以主张解除合同。

  法律依据

  中华人民共和国合同法第二百二十四条 承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释 第十五条 承租人经出租人同意将租赁房屋转租给第三人时,转租期限超过承租人剩余租赁期限的,人民法院应当认定超过部分的约定无效。但出租人与承租人另有约定的除外。第十六条 出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持。


扫码关注×

添加关注,精彩分享